Na segunda-feira (27), aconteceu a 44ª edição do Saturn Awards (Prêmio Saturno), mais conhecido como a versão nerd do Oscar.

Mulher-Maravilha concorreu em 6 categorias, mas levou apenas uma estatueta, a de Melhor Atriz de Filme, com Gal Gadot. Infelizmente, devido às gravações da sequência do filme, Gal Gadot não pode comparecer à premiação.

Parabéns novamente para a ganhadora do Prêmio Saturno 2018 de ‘Melhor Atriz’, Gal Gadot, por Mulher-Maravilha“, o twitter oficial da premiação publicou.

A atriz agradeceu a premiação em seu twitter oficial e sentiu muito não poder ter comparecido ao evento, “Uau! Muitíssimo obrigada!! Que honra e em uma categoria tão incrível de mulheres!! Queria ter podido estar aí com vocês!

Confira a lista dos vencedores nas categorias em que Mulher-Maravilha concorria.

Melhor Filme Adaptado de História em Quadrinho

Vencedor: Pantera Negra (Marvel / Walt Disney Studios)
Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Marvel / Walt Disney Studios)
Logan (20th Century Fox)
Homem-Aranha: De Volta ao Lar (Sony / Marvel)
Thor: Ragnarok (Marvel / Walt Disney Studios)
Mulher-Maravilha (Warner Bros.)

Melhor Atriz de Filme

Vencedora: Gal Gadot – Mulher-Maravilha
Sally Hawkins – A Forma da Água “The Shape of Water” (Fox Searchlight)
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Lupita Nyong’o – Pantera Negra
Rosamund Pike – Hostiles
Daisy Ridley – Star Wars: O Último Jedi
Emma Watson – A Bela e a Fera

Melhor Diretor de Filme: Patty Jenkins

Vencedor: Ryan Coogler – Pantera Negra
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Patty Jenkins – Mulher-Maravilha
Rian Johnson – Star Wars: O Último Jedi
Jordan Peele – Corra!
Matt Reeves – Planeta dos Macacos: A Guerra
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

Melhor Roteiro

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Hampton Fancher, Michael Green – Blade Runner 2049
Jordan Peele – Corra!
Scott Frank, James Mangold, Michael Green – Logan
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor – A Forma da Água
Vencedor: Rian Johnson – Star Wars: O Último Jedi
Allan Heinberg – Mulher-Maravilha

Melhor Figurino

Vencedora: Sarah Greenwood – A Bela e a Fera
Hannah Beachler – Pantera Negra
Dennis Gassner – Blade Runner 2049
Paul Denham Austerberry – A Forma da Água
Rick Heinrichs – Star Wars: O Último Jedi
Hugues Tissandier – Valerian e a Cidade dos Mil Planetas
Lindy Hemming – Mulher-Maravilha

O prêmio de Melhor Ator Coadjuvante, categoria na qual Chris Pine concorria por Mulher-Maravilha, ficou com Patrick Stewart (Logan). A lista completa dos vencedores pode ser conferida aqui.